• allgemeinbildendes Gymnasium mit mathematisch-naturwissenschaftlichem Zweig, neusprachlichem Zweig als Angebot
  • vollwertiges, bundes- und europaweit anerkanntes Abitur nach Bestimmungen der Kultusministerkonferenz und des Thüringer Modells der Oberstufe
  • Fremdsprachenfolge: Englisch Kl. 5, Französisch/Latein Kl. 5, Französisch/Latein/Russisch Kl. 9 / 11
  • Bilinguale Module Kl. 9-10
  • Wahlpflichtbereich Kl. 9-10 (Naturwissenschaft, Informatik, 3. Fremdsprache)
  • Medienkunde integriert in Fächer der Kl. 5-10
  • Seminarfach Kl. 10-12

SCHULE OHNE RASSISMUS,

SCHULE MIT COURAGE

Er wird an Schulen verliehen, an denen sich mehr als 70% aller direkt am Schulleben beteiligten Personen (Schüler, Lehrer, Reinigungspersonal, Bibliothekarinnen, Sekretärinnen, Hausmeister und Platzwarte) für die Grundsätze des Projektes aussprechen. Mit der Unterschrift verpflichtet man sich dazu, sich aktiv gegen Diskriminierung und Rassismus einzusetzen, und jährlich ein Projekt zum Thema Antisemitismus und Rechtsextremismus zu organisieren. Zudem begleitet ein Pate oder eine Patin aus Kultur, Politik, Medien oder Sport die Schule. Europaweit gibt es zurzeit mehr als 600 Schulen, die sich zu den Grundsätzen des Projektes bekennen.

AUSSTATTUNG

Das Gymnasium Gleichense ist als allgemein bildende Schule mit der üblichen Ausstattung versehen. Des Weiteren sind folgende Besonderheiten heraus zu heben:

  • Moderne Sportstätten mit 3-Felder-Halle und Sportstadion
  • Naturwissenschaftliche Fachkabinette (Biologie, Physik, Chemie, Naturwissenschaften)
  • Computerkabinette und Lerninseln
  • Sanierte Trinitatisschule
  • Großzügige Außenanlagen mit Bolzplatz, Streetball- und Tischtennisanlage
  • Aula mit 120 Plätzen
  • Schulbibliothek
  • Kunstkabinett und Modellierraum sowie Töpferei mit Brennofen
  • Cafeteria mit Pausenversorgung und Mittagessen
  • Beförderung im Linienverkehr der RVG (Haltestellen an der Schule)
  • Aufsicht bis zur Abfahrt der Busse
  • Integration von Schülern mit Handicaps

Unser Leitbild

  1. Toleranz und freundlich vertrauensvoller Umgang der Schüler untereinander sowie zwischen Schülern, Eltern, Lehrern und Mitarbeitern sind Maßstäbe für unser Tun und Handeln.
  2. Der Schulalltag soll mit Leben erfüllt werden. Das sinnerfüllte und altersgerechte Lernen steht daher im Mittelpunkt unseres gemeinsamen Tätigseins.
  3. Alle arbeiten deshalb am gemeinsamen Ziel, eine leistungsorientierte und zugleich humane und aufgeschlossene Schulgemeinschaft zu erhalten und weiterzuentwickeln.
  4. Jeder Schultag ist ein Schritt auf diesem Weg, Schüler zur Hochschulreife (Abitur) zu führen. Unsere pädagogische Verantwortung als Lehrer ist diesem Ziel somit täglich verpflichtet.
  5. Die „Besondere Leistungsfeststellung“ in Kl. 10 (Realschulprüfung) wird in diesem Sinne als Zwischenziel verstanden und entsprechend schulintern gefördert. In diesem Sinne verstehen wir unser Anliegen sowohl in der leistungsgerechten Talentförderung, als auch der Unterstützung leistungsschwächerer Schüler.
  6. Die weitere Profilierung der Schule ist eine weitere herausragende Aufgabe aller in ihr Tätigen. Schulprojekte, Schulpartnerschaften, Medienkunde, Seminarfach, Arbeitsgemeinschaften u. a. m. sind daher zu fördern und zu fordern.
  7. Alle schulischen Mitwirkungsgremien, Förderverein und schulinterne Arbeitsgruppen stellen sich verantwortungsvoll diesen Zielen.
  8. Schülerbegegnungen, Studienfahrten, Exkursionen, langfristige Projektarbeit, Teilnahme an Bundeswettbewerben tragen diesem Anspruch ebenso Rechnung, wie vielfältige Schulveranstaltungen, Theaterbesuche, Ausstellungen, Schulfeste u. a. m.
  9. Die Schule arbeitet darüber hinaus ebenfalls vertrauensvoll mit Vertretern und Einrichtungen der Öffentlichkeit zusammen (u. a. Vereine, Verwaltungen und Medien) und steht diesbezüglichen Anregungen offen gegenüber.
  10. Die Schule bleibt auch nach Beendigung der Schulzeit ein Ort der Begegnung. Absolvententreffen gehören daher zu unserem Selbstverständnis, um Reflexionen über Lebenswege zu erhalten.

Lehrer

hinten v.l.: Frau König, Frau Herger, Frau Tauscher, Frau Rudolph, Frau Amling, Herr Ender, Herr Merten, Herr Gentzen, Herr Ludwig, Frau Wittek, Herr Schäfer
vorn v.l.: Frau Meier, Frau Daubner, Frau Zeigner, Frau Uhr, Frau Hey, Herr Dr. Rühl, Frau Borth, Frau Erdenberger, Frau Dünnebeil, Frau Bütof, Frau Koppe, Frau Pohl

Name Fächer Weiteres Kontakt
Amling, Angela Ma, Ph angela.amling@schule.thueringen.de
Backhaus, Anja WR, Sp, Ma Berufsorientierung anja.backhaus@schule.thueringen.de
Benger-Neumann,Saskia En, Ku Personalrat
Beese, Max Ma, Info Fachschaftsleiter Ma in Vertretung max.beese@schule.thueringen.de
Borth, Michaela D,Ru,Eth,SF Beratungsfunktion Kl.5/6 michaela.borth@schule.thueringen.de
Bütof, Kerstin Frz, D Fachschaftsleiter Frz kerstin.buetof@schule.thueringen.de
Daubner, Katrin Sp, D Fachschaftsleiter Deu, VfA katrin-daubner@schule.thueringen.de
Dünnebeil, Bettina Ma, Ph
Ender, Carsten Bio, Sp
Ender, Katrin Bio, Ch katrin.ender@schule.thueringen.de
Gentzen, Jan Bio, Ch stellv. Schulleiter, Fachschaftsleiter Ch, Lehrersprecher jan.gentzen@schule.thueringen.de
Hanf, Birgit En, Ru, WR
Hess, Silke En, Geo
Herger, Christiane Deu, Mu Fachschaftsleiter Musik, Chor christiane.herger@schule.thueringen.de
Ilg, Anne Eth, WR Referendarin anne.ilg@schule.thueringen.de
Koppe, Dietlind Bio, Sp Fachschaftsleiter Bio, Volleyball AG dietlind.koppe@schule.thueringen.de
König, Irina Ge, D Bibliothek irina.koenig@schule.thueringen.de
Ludwig, Dietmar Ma, Gg Fachschaftsleiter Ma
Meier, Katrin Lat, Ru, En katrin.meier@schule.thueringen.de
Merten, Bernd Ph, Ma, If, As Oberstufenleiter
Müller, Ekkehard Ma, If Referendar ekkehard.mueller@schule.thueringen.de
Nowak, Florian En, Frz
Oelsner, Sebastian Sp, Gg sebastian.oelsner@schule.thueringen.de
Platz, Philip En, Ge philip.platz@schule.thueringen.de
Pohl, Margarete Ma, Ku, Re Fachschaftsleiter Rel/ Ku, Schulbuchorganisation
Rühl, Dr., Volker Ge, D Schulleiter sekretariat@gym-gleichense-ohrdruf.de
Scheidemann, Martin Gg, Bio martin.scheidemann@schule.thueringen.de
Sichardt, Carmen D, Ge carmen.sichardt@schule.thueringen.de
Stops, Iris Eng, Eth
Tauscher, Anett Ma, Ph, As Schularchiv, Homepage, Fachschaftsleiter Ph anett.tauscher@schule.thueringen.de
Teichert, Luise D, Ge
Teubener, Lisa D, Eng Fachschaftsleiter Englisch lisa.teubener@schule.thueringen.de
Walter, Tim Sp, Ge Fachschaftsleiter Sp/ Ge, AG Fußball tim.walter@schule.thueringen.de
Werner, Anett Ru, Gg, La Fachschaftsleiter Lat anett.werner@schule.thueringen.de
Wittek, Dorit Sp, Ge Fachschaftsleiter Ge/ Sp, Tanz AG, Personalrat dorit.wittek@schule.thueringen.de
Zeigner, Anke Ge, D, Eth Fachschaftsleiter Eth anke.zeigner@schule.thueringen.de
- Herr Dieter Kern
- Frau Ute Stadelhofer
- Herr Manfred Riehm
- Herr Werner Saalfeld
- Herr Hans Umbreit
- Herr Dr. Lothar Röhler (stellvertretender Schulleiter)
- Herr Klaus Rudolph
- Herr Helmut Walther
- Herr Heiko Hertel
- Herr H.-Joachim Ermel
- Frau Margitta Kunze
- Frau Ruth Rupprecht
- Herr Wolfgang Schlegel (stellvertretender Schulleiter, verließ uns im Jahr 2012/2013 in den wohlverdienten Ruhestand.)
- Frau Sigrun Zink
- Frau Ingrid May
- Frau Anne Nowag
- Herr Helmut Kümmerling
- Frau Heidelore Jäger
- Frau Margit Erdenberger
- Herr Stefan Schäfer
- Frau Eike Rudolph
- Frau Elke Dreißig-Hopf
- Frau Fabienne Hey
- Frau Angela Müller


Abiturienten am Gymnasium Gleichense

Eine statistische Übersicht

Bisher haben

0

Männer und Frauen ihr Abitur am Gymnasium Gleichense absolviert!